BiSL

BiSL

BiSL® – свод знаний по управлению бизнес-информацией

Что такое BiSL?

BiSL – это аббревиатура, используемая для обозначения Библиотеки услуг бизнес-информации. Библиотека имеет статус общественного достояния, является независимой от поставщиков и используется в управлении бизнес-информацией. Библиотека содержит документы по модели процессов для управления бизнес-информацией, а также описания передового опыта, техническую документацию, статьи и презентации.

Основное назначение BiSL – вывести функцию спроса на ИТ-услуги на профессиональный уровень, причем не только внутри одной организации, но и как связующий фактор между различными организациями.

Стандартизированный подход в BiSL также способствует росту профессионального уровня организации, потребляющей ИТ-услуги, и предоставляет более эффективный и менее затратный способ работы. Одним из главных преимуществ данного фреймворка является то, что он предоставляет рынку стандартную терминологию и рекомендации в сфере управления бизнес-информацией, способствуя лучшему пониманию и общению между участвующими сторонами.

История

С девяностых годов для повышения зрелости процессов управления услугами (в частности, в области управления ИТ-инфраструктурой) стала применяться ITIL® – Библиотека инфраструктуры информационных технологий. Поскольку стало очевидно, что требования к управлению приложениями расширяются, была разработана и в 2002 году получила статус общественного достояния ASL® (Библиотека услуг приложений). Аналогичным образом, осознание того, что со стороны ИТ-спроса также существуют особые потребности, которым не уделялось должного внимания в существующих фреймворках, стало основанием для создания фреймворка в данной области. Клиенты ИТ-компаний очень мало внимания уделяли собственной роли, и все надежды возлагались только на поставщиков ИТ-услуг, которые не были способны самостоятельно оказать достаточное влияние на эффективность и производительность ИТ. Роль клиента или спроса – это краеугольный камень в достижении ситуации, когда ИТ-услуги начинают оправдывать затраты на них.

В 2005 году Библиотека услуг бизнес-информации (BiSL) приобрела статус общественного достояния, как библиотека для управления бизнес-информацией. Библиотека содержит публикации по модели процессов для управления бизнес-информацией, а также описания передового опыта, техническую документацию, статьи и презентации. Библиотека поддерживается и продвигается компанией ASL BiSL Foundation.

BiSL довольно быстро адаптировалась к рынку и стала использоваться многими организациями, изначально в Нидерландах. В 2012 году была выпущена новая редакция BiSL, в которой была незначительно обновлена некоторая терминология.

Презентацию о BiSL можно скачать по ссылкам: PowerPointPDF  или посмотреть видео на нашем канале в YouTube.

BiSL® — зарегистрированный товарный знак ASL BiSL Foundation
Application Services Library ASL® — зарегистрированный товарный знак ASL BiSL Foundation

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *